Transporte escolar en Jaral del Progreso

Sitio Juárez
Juárez Sn Centro, 38470 Jaral del Progreso, Guanajuato, Mexico
Jaral del Progreso
Guanajuato
/ 01 411 661 0256
Autobuses de la Piedad S.A. de C.V.
Juan de Dios Peza 304 Del Valle, 38470 Jaral del Progreso, Guanajuato, México
Jaral del Progreso
Guanajuato
/ 01 411 661 0017
José Arturo Aboytes Macias
Predio San Marcos SN San Marcos, 38470 Jaral del Progreso, Guanajuato, Mexico
Jaral del Progreso
Guanajuato
/ 01 411 661 0162
Telecom
Tomate 209 Centro, 38470 Jaral del Progreso, Guanajuato, México
Jaral del Progreso
Guanajuato
/ 01 411 661 0221 / 01 477 441 7100
Transportadora Z del Noroeste
Carretera Abasolo Irapuato Kilómetro 26 Centro, 36970 Abasolo, Guanajuato, Mexico
Abasolo
Guanajuato
/ 01 429 693 6254
Almacenadora Fevasa
Carretera Abasolo Estación Joaquín SN Centro, 36970 Abasolo, Guanajuato, Mexico
Abasolo
Guanajuato
/ 01 429 693 2783
Transportes Turísticos de Acámbaro
Esfa 46A San Isidro, 38670 Acámbaro, Guanajuato, Mexico
Acámbaro
Guanajuato
/ 01 417 172 2415
Autobuses Estrella Blanca
Avenida Primero de Mayo SN Centro, 38600 Acámbaro, Guanajuato, Mexico
Acámbaro
Guanajuato
/ 01 417 172 0509
Sitio Acámbaro Plus
Melchor Ocampo SN Centro, 38600 Acámbaro, Guanajuato, Mexico
Acámbaro
Guanajuato
/ 01 417 172 5345
Almacén
Carretera Acámbaro Celaya 67 Rancho Grande, 38620 Acámbaro, Guanajuato, Mexico
Acámbaro
Guanajuato
/ 01 417 172 0350
Transportes Karefa
Jerecuaro 1 Centro, 38600 Acámbaro, Guanajuato, Mexico
Acámbaro
Guanajuato
/ 01 417 172 3305
Ferrocarriles Nacionales
Mariano Escobedo 160 Acámbaro Centro, 38600 Acámbaro, Guanajuato, Mexico
Acámbaro
Guanajuato
/ 01 417 172 0308
Autobuses Centrales de México
Avenida Primero de Mayo SN San Isidro, 38640 Acámbaro, Guanajuato, Mexico
Acámbaro
Guanajuato
/ 01 417 172 0445
Grupo Transpormex
Carretera Abasolo - Irapuato Kilómetro 23.5 Comunidad Mogotes, 36970 Abasolo, Guanajuato, Mexico
Abasolo
Guanajuato
/ 01 429 693 1466 / 01 429 693 1650
Estacionamiento Público
Miguel Hidalgo 813 Centro, 38600 Acámbaro, Guanajuato, Mexico
Acámbaro
Guanajuato
/ 01 417 172 1793
Transportes Moreno S.A de C.V
Mina Sur 504 36970 Abasolo, Guanajuato, México
Abasolo
Guanajuato
/ 01 352 522 7074
Autobuses el Faisan Sucursal Paseo
Venustiano Carranza 403 Benito Juárez, 38500 Apaseo El Alto, Guanajuato, México
Apaseo el Alto
Guanajuato
/ 01 413 166 2010
Telecomunicaciones de México
Portal de Hidalgo 133 Centro, 36970 Abasolo, Guanajuato, Mexico
Abasolo
Guanajuato
/ 01 429 693 0055
Autobuses de Occidente
Central Camionera SN Centro, 38600 Acámbaro, Guanajuato, Mexico
Acámbaro
Guanajuato
/ 01 417 172 3197
Autobuses El Conejo S.A. de C.V.
1 de Mayo 1421 Las Arboledas, 38640 Acámbaro, Guanajuato, Mexico
Acámbaro
Guanajuato
/ 01 417 172 6121
Sitio Aldama
1 de Mayo 1135 Centro, 38600 Acámbaro, Guanajuato, Mexico
Acámbaro
Guanajuato
/ 01 417 172 0511
Estafeta
Avenida Primero de Mayo 1184 Centro, 38600 Acámbaro, Guanajuato, Mexico
Acámbaro
Guanajuato
/ 01 417 172 4933
Autobuses de la Piedad
Ignacio Zaragoza 202 Abasolo Centro, 36970 Abasolo, Guanajuato, Mexico
Abasolo
Guanajuato
/ 01 429 693 0168
Transportes Presurisados S.A. de C.V.
Carretera Abasolo -La Piedad SN Tamazula, 36970 Abasolo, Guanajuato, Mexico
Abasolo
Guanajuato
/ 01 429 693 2605
Agrotransportación Alcalá S.A. de C.V.
Acámbaro Celaya Kilómetro 1 Rancho Grande, 38620 Acámbaro, Guanajuato, Mexico
Acámbaro
Guanajuato
/ 01 417 172 8000
Oficina Zermat Internacional
Guadalupe Victoria 260 Centro, 38600 Acámbaro, Guanajuato, Mexico
Acámbaro
Guanajuato
/ 01 417 172 5328
Central de Autobuses de Acámbaro Gto
1 de Mayo 1649 San Isidro, 38670 Acámbaro, Guanajuato, Mexico
Acámbaro
Guanajuato
/ 01 417 172 0262 / 01 417 172 3237
Sitio de Taxis Unión
Pino Suárez SN Acámbaro Centro, 38600 Acámbaro, Guanajuato, Mexico
Acámbaro
Guanajuato
/ 01 417 172 1065
Autobuses Apaseo El Alto, S.A. De C.V.
Andrés Quintana Roo 305 Centro, 38500 Apaseo El Alto, Guanajuato, Mexico
Apaseo el Alto
Guanajuato
/ 01 413 166 0205
Productos Quimicos Rio Grande
16 de Sept. 657 Centro, Juárez, Chihuahua, México
Juárez
Chihuahua

Precio de Transporte escolar en Jaral del Progreso

Transporte escolar puerta a puerta en Jaral del Progreso

Servicio de traslado diario que recoge y deja a los estudiantes en su domicilio o punto asignado, con rutas planificadas y paradas establecidas en Jaral del Progreso para optimizar tiempos y seguridad. $1,822.02 - $4,555.05 / mensual

Instalación y mantenimiento de elevadores para sillas de ruedas en Jaral del Progreso

Suministro, instalación y servicios de mantenimiento de plataformas elevadoras para unidades escolares que atienden a estudiantes en silla de ruedas en /%wk_localidad/. $8,307.87 - $24,315.72 / instalación

Transporte de personal docente en Jaral del Progreso

Servicio de traslado regular o puntual para maestros y personal de la institución, con rutas adaptadas a horarios laborales en /%wk_localidad/. $1,518.76 - $4,252.54 / mensual

Instalación de cinturones y dispositivos de retención en Jaral del Progreso

Colocación y verificación de cinturones de seguridad y anclajes para sillas infantiles en unidades escolares que circulan en /%wk_localidad/ conforme a normas vigentes. $455.76 - $1,620.50 / servicio

Instalación de avisadores y señalización interna en Jaral del Progreso

Colocación de señalética, avisos de seguridad y elementos informativos dentro de la unidad escolar para orientar a pasajeros en /%wk_localidad/. $455.59 / servicio

Chofer escolar dedicado en Jaral del Progreso

Asignación de conductor exclusivo para una familia o grupo reducido, con historial verificado y manejo de rutas específicas en /%wk_localidad/. $91.29 - $142.01 / hora

Inspección pre-operativa diaria en Jaral del Progreso

Chequeo diario de condiciones de la unidad, niveles, frenos y luces antes de iniciar rutas escolares en /%wk_localidad/ para detectar y corregir fallas puntuales. $80.99 / día

Transporte de materiales y mobiliario escolar en Jaral del Progreso

Traslado de insumos, equipo y mobiliario entre sedes o hacia eventos escolares, con unidades y personal preparado para carga y descarga en /%wk_localidad/. $810.57 - $3,242.29 / servicio

Servicio de cobro y administración de cuotas en Jaral del Progreso

Gestión administrativa del cobro de tarifas, emisión de recibos y administración de pagos de transporte escolar para familias en /%wk_localidad/. $253.18 / mes

Asesoría en cumplimiento normativo escolar en Jaral del Progreso

Consultoría sobre requisitos legales, normativas y protocolos aplicables al transporte escolar en instituciones y operadores de /%wk_localidad/. $1,215.68 - $6,584.92 / proyecto

Transporte para educación especial en Jaral del Progreso

Servicio especializado para estudiantes con necesidades educativas especiales, con unidades adaptadas y personal capacitado para asistencia en /%wk_localidad/. $2,842.69 - $7,106.73 / mensual

Control de velocidad y alertas de conducción en Jaral del Progreso

Instalación de sistemas que detectan exceso de velocidad y generan alertas para supervisores y padres durante rutas escolares en /%wk_localidad/. $323.98 / mes

Inspección y mantenimiento preventivo de unidades en Jaral del Progreso

Revisión mecánica periódica de autobuses y camionetas escolares para detectar fallas, realizar ajustes y prevenir averías en servicios operados en /%wk_localidad/. $861.79 - $4,258.28 / servicio

Servicio de emergencia y traslado médico en ruta en Jaral del Progreso

Atención y traslado inmediato en caso de emergencias médicas durante el trayecto escolar, con protocolos de comunicación y acceso a servicios de salud en /%wk_localidad/. $1,214.24 / servicio

Servicio nocturno de acompañamiento en Jaral del Progreso

Traslados con supervisión y medidas de seguridad para actividades escolares que se realizan en horarios vespertinos o nocturnos en /%wk_localidad/. $91.14 - $202.53 / hora

Servicio de taxi escolar en Jaral del Progreso

Transporte en vehículos más pequeños destinados a uno o pocos alumnos, operando con recorridos personalizados y seguro en /%wk_localidad/ para desplazamientos regulares o esporádicos. $70.88 - $202.50 / servicio

Limpieza y sanitización de unidades escolares en Jaral del Progreso

Procedimientos de limpieza profunda y desinfección de asientos, pasamanos y superficies interiores de vehículos destinados al transporte escolar en /%wk_localidad/. $456.81 / servicio

Registro y reporte mensual de incidencias en Jaral del Progreso

Elaboración de informes mensuales que registran eventos, retrasos, infracciones y observaciones operativas del servicio escolar en /%wk_localidad/. $455.80 / mes

Cámaras de vigilancia y grabación en unidades en Jaral del Progreso

Instalación y configuración de sistemas de video dentro y fuera de la unidad escolar para registrar eventos y apoyar en la resolución de incidencias en /%wk_localidad/. $1,519.79 - $4,255.41 / instalación

Inspección de seguridad vehicular para certificación en Jaral del Progreso

Evaluación técnica para emitir un informe de aptitud mecánica y de seguridad que respalde la certificación de unidades escolares en /%wk_localidad/. $963.84 / servicio

Seguro de pasajeros para unidades escolares en Jaral del Progreso

Contratación de pólizas que cubren accidentes y responsabilidad civil para los alumnos transportados en unidades escolares que operan en /%wk_localidad/. $253.61 - $1,217.34 / mensual

Acompañante o supervisor en ruta en Jaral del Progreso

Asignación de personal que acompaña a los alumnos durante el traslado, supervisando abordaje, conducta y seguridad en recorridos realizados en /%wk_localidad/. $65.91 - $121.68 / hora

Plan de contingencia ante paros o huelgas en Jaral del Progreso

Elaboración de estrategias alternativas de transporte y comunicación para mantener la movilidad escolar frente a interrupciones laborales en /%wk_localidad/. $1,520.36 / plan

Servicio de logística para eventos escolares en Jaral del Progreso

Coordinación integral de transporte para ferias, ceremonias y eventos que requieren movilizar alumnos, staff y materiales en /%wk_localidad/. $5,276.59 - $14,206.20 / evento

Traslado para evaluaciones y exámenes en Jaral del Progreso

Servicio puntual para llevar a estudiantes a evaluaciones extraordinarias u oficinas de certificación, con coordinación de horarios y retorno en /%wk_localidad/. $152.28 / servicio

Renta de autobús escolar por día en Jaral del Progreso

Alquiler de unidades tipo autobús escolar para traslados puntuales como excursiones, festejos o eventos escolares en /%wk_localidad/, incluyendo chofer y revisión previa a la salida. $3,547.90 - $12,164.24 / día

Transporte para excursiones y salidas escolares en Jaral del Progreso

Contratación de unidades y coordinación logística para viajes de estudio o excursiones, incluyendo planificación de ruta y descansos en /%wk_localidad/ cuando aplica. $4,259.13 - $15,211.17 / evento

Monitoreo GPS y rastreo en tiempo real en Jaral del Progreso

Instalación y seguimiento de dispositivos GPS en unidades escolares para localizar recorridos y tiempos estimados de llegada dentro de /%wk_localidad/. $355.22 - $659.70 / mes

Transporte escolar por quincena en Jaral del Progreso

Modalidad de pago y facturación quincenal para el servicio de traslado diario de estudiantes dentro de /%wk_localidad/, con facturación y recibos que facilitan la gestión familiar. $912.41 - $2,433.08 / quincena

Rutas escolares ecológicas (eco-conducción) en Jaral del Progreso

Capacitación y monitoreo para conductores en técnicas de conducción eficiente y planificación de rutas que reducen consumo y emisiones en /%wk_localidad/. $487.00 / servicio

Gestoría de permisos y documentación en Jaral del Progreso

Trámites administrativos para obtener autorizaciones, permisos y licencias necesarias para operar transporte escolar conforme a la normativa en /%wk_localidad/. $811.90 - $3,552.07 / tramite

Sustitución puntual por baja de unidad en Jaral del Progreso

Servicio de reemplazo temporal de la unidad escolar en caso de avería o mantenimiento para mantener la operación de rutas en /%wk_localidad/. $913.03 / día

Verificación de antecedentes y referencias de choferes en Jaral del Progreso

Comprobación de historial laboral, judicial y de tránsito de conductores que operan transporte escolar en /%wk_localidad/ como parte de procesos de selección y seguridad. $304.14 / servicio

Transporte mixto casa-escuela-trabajo en Jaral del Progreso

Rutas programadas que combinan traslado de estudiantes y personal o servicio compartido entre hogares y centros de trabajo dentro de /%wk_localidad/. $2,225.84 / mensual

Capacitación y evaluación de conductores en Jaral del Progreso

Cursos y evaluaciones para conductores escolares sobre manejo defensivo, normas de seguridad y atención a menores, impartidos con enfoque práctico en /%wk_localidad/. $607.04 - $1,821.11 / curso

Renta de camioneta escolar mensual en Jaral del Progreso

Arrendamiento de camionetas adaptadas para transporte de alumnos con servicio continuo durante el mes para operaciones en /%wk_localidad/. $3,959.46 - $8,325.02 / mes

Control de acceso y registro de asistencia en Jaral del Progreso

Sistema de control de abordaje mediante listas, dispositivos o aplicaciones para registrar la entrada y salida de estudiantes en rutas escolares en /%wk_localidad/. $121.40 - $607.02 / mes

Ruta escolar intermunicipal en Jaral del Progreso

Operación de rutas que conectan localidades o municipios cercanos para llevar y traer alumnos entre su residencia y centros educativos fuera de /%wk_localidad/. $2,226.66 - $6,882.41 / mensual

Coordinación y comunicación con escuelas en Jaral del Progreso

Enlace operativo entre la empresa de transporte y la institución educativa para sincronizar horarios, eventos y contingencias en /%wk_localidad/. $658.15 / mes

Aplicación móvil para seguimiento y notificaciones en Jaral del Progreso

Desarrollo o implementación de apps que permiten a padres y escuelas seguir rutas, recibir notificaciones de llegada y gestionar incidencias en /%wk_localidad/. $354.91 - $2,535.08 / mes

Rutas escolares compartidas en Jaral del Progreso

Organización de rutas con varios puntos de recogida en una misma zona para reducir costos y optimizar tiempos de traslado de estudiantes en /%wk_localidad/. $1,214.28 - $3,541.66 / mensual

Reportes de cumplimiento y auditoría operacional en Jaral del Progreso

Auditorías periódicas que revisan procedimientos, registros y prácticas operativas del servicio escolar para evaluar conformidad en /%wk_localidad/. $2,231.27 / auditoría

Evaluación psicopedagógica en ruta en Jaral del Progreso

Servicio de acompañamiento y observación conductual de alumnos durante el traslado para detectar necesidades de apoyo psicopedagógico en /%wk_localidad/. $659.61 / evaluación

Transporte para actividades deportivas escolares en Jaral del Progreso

Traslado de equipos y alumnos a eventos deportivos interescuelas, con logística para equipamiento y horarios de salida regresos desde /%wk_localidad/. $3,848.99 / evento

Renovación y sustitución de unidades en Jaral del Progreso

Gestión de flota para reemplazar o renovar vehículos escolares, incluyendo evaluación técnica y logística de retoma en /%wk_localidad/. $7,604.64 - $45,627.87 / unidad
Legal
Transporte escolar en Jaral del Progreso | Precio cotización Transporte escolar económico en Jaral del Progreso